Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
г. Калининград, ул. Летняя, 1
666-910 - регистратура
666-351 - платные медицинские услуги
601-944 - стоматология
г. Черняховск, Гусевское шоссе, 8
(40141) 5-15-61 - регистратура

Запись на прием

Международный день борьбы с эпилепсией.

Вторник,  26  Марта  2024

26 марта - Международный день борьбы с эпилепсией.
 Заболевание является серьёзной социальной проблемой, так как недостаток информирования об эпилепсии способствует непониманию, страху перед симптомами у окружающих и дискриминации больных. Именно поэтому большое значение имеет привлечение внимания к вопросам профилактики, диагностики, а также своевременного и качественного лечения.
 Эпилепсияэто хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными спонтанными приступами. 
 Заболевание проявляется в виде кратковременных непроизвольных судорог в какой-либо части тела, либо же судороги затрагивают всё тело целиком. Иногда приступы сопровождаются потерей сознания и утратой контроля над функциями кишечника или мочевого пузыря. Припадки могут иметь форму как незначительных провалов в памяти и мышечных спазмов, так и тяжелых, продолжительных конвульсий.
 Люди с эпилепсией чаще получают ушибы и переломы, связанные с припадками. У них также чаще встречаются тревожные расстройства и депрессия.
 Существует множество факторов, приводящих к возникновению спонтанной биоэлектрической активности (нейрональных разрядов), которые приводят к повторным эпилептическим припадкам
 К причинам эпилепсии относят структурные, генетические, инфекционные, метаболические, иммунные и этиологические факторы, к примеру: 
- некоторые генетические заболевания; 
- повреждение мозга в предродовой период и во время рождения (гипоксия или родовая травма, низкая масса тела при рождении); 
- врожденные пороки развития головного мозга; - травмы головы; - инсульт; - инфекции — менингит, энцефалит и др.; 
- опухоли мозга. 
 Спровоцировать приступ эпилепсии при некоторых её видах может дефицит сна, приём алкоголя, курение, стресс, гипервентиляция, мигающий свет, изменения температуры, громкие звуки, гормональные колебания в ходе менструального цикла, злоупотребление антидепрессантами, преждевременный отказ от специальной терапии, если таковая была назначена. 
 Следует понимать, что появление однократного судорожного приступа хоть и является настораживающим симптомом, не всегда говорит о наличии эпилепсии. Врач вправе рассматривать этот диагноз, если у пациента случалось два и более приступа. 
 Важно отметить, что приступы эпилепсии поддаются профилактике, и до 70% людей могут жить без них при условии обеспечения надлежащей диагностики и лечения.


Возврат к списку